Актуальность заминки в конце тренировки

заминка в конце тренировки

Любое занятие спортом, включая тренинг в зале, начинается с разминки. Это позволяет разогреть мышцы, подготовить их к более интенсивной нагрузке. Возникает вопрос: что же такое заминка в конце тренировки и для чего она нужна?

Что такое заминка?

Заминка представляет собой легкие упражнения, которые выполняются в конце тренинга. Они позволяет организму постепенно выйти из возбужденного состояния, успокоить и расслабить напряженные мышцы. Заминка может представлять собой:

  • легкий бег;
  • ходьбу с уклоном;
  • растяжку.

Наиболее эффективным считается сочетание легкого бега и растяжки. Это позволяет удалить из мышц молочную кислоту, которая является причиной спазмов и тугоподвижности. Во время заминки снижается частота пульса, сердцебиение приходит в норму. Исходя из этого, на вопрос: для чего нужна заминка, можно смело отвечать – для расслабления!

Примеры заминки после силовой тренировки

для чего нужна заминка

Заминка после тренинга с нагрузкой в среднем длится от 5 до 15 минут. Уделяя большее внимание расслаблению мышц, Вы сможете совместить бег с ходьбой или растяжкой. Примерная программа такой заминки будет представлять собой:

  • 5-7 минут легкого бега;
  • 5-7 минут растяжки на определенную группу мышц.

Очень важно после силовой тренировки растянуть мышцы, которые активно прорабатывались в ее процессе. Так, если Ваш тренинг был сосредоточен на ягодицах и ногах, то растяжка должна состоять из упражнений, позволяющих растянуть и расслабить данную группу мышц. Делать ее можно самостоятельно, с помощью тренера или же таких снарядов, как эластичная лента и фитбол.

Чем может быть дополнена заминка?

При активном тренинге в зале, особенно это относится к женщинам, которые занимаются силовыми упражнениями, заминку стоит сочетать с посещением бассейна, сауны или принятием горячего душа.

Силовая нагрузка оказывает значительное воздействие на мышцы. Чтобы на следующий день после тренировки, оставаться активными и подвижными, следует провести хорошую заминку, не жалея на нее времени, но и не забывать о дополнительных средствах расслабления. Снять напряжение поможет 20-40 минут плавания, сеанс сауны или же обычный горячий душ. Здесь найдете больше полезной информации о фитнесе, правильном питании и здоровом образе жизни.