Женская фигура прямоугольник

Распространенная женская фигура прямоугольник (или Н) имеет массу достоинств. При приблизительно равной ширине плеч и бедер ее обладательница может похвастаться стройными ножками и подтянутыми ягодицами. Недовольство может вызывать лишь слабо выраженная талия.

Женщины звезды с фигурой прямоугольник:

жизель бундхен - фигура прямоугольник кира найтли - фигура прямоугольник мила йовович - фигура прямоугольник анна курникова - фигура прямоугольник джулия робертс - фигура прямоугольник
Жизель Бундхен Кира Найтли Мила Йовович Анна Курникова Джулия Робертс

При наборе избыточного веса жир обычно скапливается в области живота, еще больше подчеркивая отсутствие талии. Поэтому упражнения для фигуры прямоугольник служат для укрепления пресса и сжигания жировых отложений в этой области. Также желательно добавить немного объема бедрам и ягодицам, чтобы визуально придать фигуре женственные пропорции.

Эффективные упражнения для фигуры прямоугольник

Если ты определила, что обладаешь женской фигурой типа прямоугольник, то предложенный комплекс подчеркнет достоинства и приуменьшит недостатки тела:

1. Упражнения для талии

прямоугольная фигура
Главная задача — это, конечно, убрать животик, но также нужно позаботиться, чтобы талия не стала шире. Поэтому упражнения для фигуры по типу прямоугольника не должны включать прокачивание косых мышц живота: исключены наклоны в стороны, приседания с использованием штанги.

— Стань прямо, ноги определи на ширину плеч, согни в коленях. Совершай повороты вправо-влево лишь торсом, максимально сохраняя неподвижность таза и ног. При каждом повороте пытайся секунд на 5-7 зафиксировать позицию. Выполнять упражнение нужно с плавным наращиванием темпа.

— Ляг на пол, а руки определи вдоль туловища. Согни ноги в коленях и немного приподними. Теперь попробуй, управляя только мышцами живота, плавно подтянуть колени к груди. Повтори упражнение 20 раз.

— Ляг на пол на спину, руки определи за голову. Согни ноги в коленях, сведи их вместе и подними, чтобы лодыжки находились параллельно полу. Плавно приподнимай плечи от пола, поочередно опуская то одну, то другую ногу, касаясь носком пола. Повтори упражнение 10-12 раз на каждую ногу.

2. Упражнения для объема бедер и ягодиц

Главным помощником для наращивания мышечной массы бедер и ягодиц станут гантели и замедленный темп выполнения всех действий.

— Возьми в обе руки гантели, ноги определи на ширину плеч. Выполняй поочередные выпады каждой ногой. На вдохе — широкий шаг вперед, затем возвращение в исходную позицию, на выдохе — заканчивай движение. Не забывай постоянно следить за осанкой. Повторяй по 10-12 действий на каждую ногу.

— Опустись на пол на колени, затем обопрись на локти и предплечья. На вдохе заведи колено одной ноги под грудь. На выдохе отведи рабочую ногу назад, стараясь выпрямить бедро. Повторяй по 10-12 действий на каждую ногу.