Женская фигура груша

Наличие проблемных зон часто зависит от типа фигуры. Женская фигура груша считается самой женственной. Но обладательницы такого силуэта стремятся подкорректировать свой образ. Конечно, не существует методов, которые позволят кардинально изменить тип фигуры, ведь он зависит от особенностей строения скелета, который изменить нельзя.

Какие же особенности имеет фигура типа груша?

Подобное телосложение напоминает треугольник, основание которого внизу. В результате виден яркий контраст хрупкого верха (узкие плечи, небольшая грудь, узкая талия) и массивного, тяжелого низа (широкие бедра и полные ягодицы и ноги). Лишний вес, скорее всего, появляется в области бедер, ягодиц и на ногах. Сбросить лишние килограммы в этой проблемной зоне тяжело, поэтому нужно выбрать эффективные упражнения для фигуры груша.

Женщины звезды с фигурой груша:

бейонсе - фигура груша шакира - фигура груша кристина агилера - фигура груша дженнифер лопес - фигура груша адель - фигура груша
Бейонсе Шакира Кристина Агилера Дженнифер Лопес Адель

Цель упражнений – уравновесить силуэт, сделать его гармоничным. Стоит подумать не только о нижней, но и верхней части тела. Необходимо поработать над мышцами рук, груди, плеч и спины, таким образом, увеличив мышечную массу верха. Работая над низом, нужно уменьшить жировую прослойку на бедрах и ягодицах, приведя мышцы ног в тонус и сделав кожу гладкой и упругой.
Для мышц торса подойдут силовые упражнения с гантелями, отжимания. Подкачать мышцы верха можно с помощью плавания.

Вот несколько действенных упражнений для фигуры груша:

упражнения для фигуры груша

  1. Ложимся на спину. Нужно одновременно поднять две ноги и вырисовывать ими в воздухе цифры от 0 до 9 и в обратном порядке. Во время упражнения работает передняя часть бедра.
  2. Исходная позиция та же. Для начала нужно поднять ножки до угла 90°, дальше делаем «ножницы». Здесь задействована внутренняя часть бедер.
  3. Прямыми сомкнутыми ногами вырисовываем большой круг. Это нужно сделать 10-15 раз для внешней части бедра.
  4. Потом поднимаем и опускаем прямые сомкнутые ноги. Они не должны касаться при этом пола 10-15 раз (работает пресс и внешняя поверхность бедер).
  5. Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед на уровень глаз. Выполняем махи ногой на максимальную высоту. Повторяем по 20 раз на каждую ногу (задействуется задняя часть бедра). Помни, не нужно сгибать спину и опускать руки, чтобы получить максимальный эффект от упражнения.
  6. Ноги остаются на ширине плеч, руки кладем на пояс. Выполняем махи в сторону по 15 раз на ногу.
  7. Махи ногой вверх и в сторону для внутренней части бедра и растяжки мышц. Делаем 10-15 раз на ногу.
  8. Ноги на ширине плеч. Приседаем с ровной спиной, не отрывая пятки от пола (30-40 раз).
  9. Стоя на коленях, упираемся руками в пол. Сгибаем ногу и отводим в сторону 10-15 раз (для задней части бедра).
  10. Исходное положение то же. Отводим согнутую ногу назад для тренировки мышц внутренней части бедра.

Работая над ногами, не лишними будут глубокие ритмичные приседания (с гантелями или без них), выпады (для мышц бедер), «лошадка» (для ягодиц), приседания с широко поставленными ногами, подъем бедер, лежа на животе (для мышц бедер и ягодиц). Кардио нагрузки (прыжки на скакалке, бег, танцы), длительные пешие прогулки, ходьба по ступенькам помогут избавиться от лишних сантиметров на проблемных участках нижней части тела.

Обладательницам женской фигуры груша не стоит расстраиваться и делать из этого трагедию. С помощью правильно подобранного гардероба и физических нагрузок можно откорректировать свое тело до неузнаваемости.