Почему нужно опасаться избытка висцерального жира

как бороться с висцеральным жиром

Многие из нас, находясь в непрерывном поединке с жировыми отложениями, даже не подозревают, что жир-то бывает разный. Он отличается по структуре, по «месту обитания» и степени воздействия на организм.

Самый опасный из существующих видов — это висцеральный жир, обволакивающий внутренние органы и способный проникать в кровь. Вовремя принять меры и узнать, как избавиться от висцерального жира — значит предупредить развитие множества серьезных заболеваний, таких, как гипертония, инсульт, инфаркт, сахарный диабет, тромбозы и даже онкология. Существуют дельные советы, как бороться с висцеральным жиром довольно несложными методами.

Золотые правила избавления от висцерального жира

Правило первое: висцеральный жир худеет вместе с тобой. Не существует способов, направленных сугубо на уменьшение внутренних жировых отложений. Этот тип жира начнет таять параллельно с подкожным во время общего снижения веса человека.

Правило второе: действуют не все привычные методы. В борьбе с опасным висцеральным жиром абсолютно бессмысленным оказывается посещение казалось бы таких волшебников, как опытный массажист и профессиональный пластический хирург. Против коварного внутреннего жира они, увы, абсолютно бессильны.

Правило третье: поможет только комплексный подход. Победить висцеральные жировые отложения на внутренних органах возможно, только выполняя следующие условия:

  • Избегать излишних переживаний, которые способствуют выработке кортизола. Образование висцерального жира находится в прямой зависимости от этого гормона стресса.
  • Придерживаться сбалансированного питания. Речь идет не только о правильном соотношении в рационе жиров, белков и углеводов, но и о достаточном потреблении жидкости.
  • Не забывать о регулярной физической нагрузке на организм. Во время тренировок помнить о правильном дыхании, кислород посодействует в сжигании отложений. Наибольший эффект принесут аэробные упражнения: бег, ходьба, плавание.

Правильный образ жизни поможет тебе избавиться не только от самого опасного типа жира, но и существенно улучшить общее состояние организма.