Как правильно выбрать кроссовки для бега

как правильно выбрать кроссовки для бега

Спорт приносит пользу телу и тренирует силу воли. Занятия спортом будут комфортными и принесут больше пользы, если обзавестись специальной одеждой и обувью для этой цели. Беговая обувь предотвратит усталость ног, убережет от травм и подарит огромное удовольствие во время бега. Купить спортивную обувь несложно, но не все знают, как правильно выбрать кроссовки для бега, учитывая многие факторы. Потому этот вопрос беспокоит многих любительниц бега. Join Fitness поможет выбрать идеальные кроссовки.

Когда нужны специальные беговые кроссовки?

Они понадобятся, если ты часто бегаешь – не меньше 30 минут в день 2-3 раза в неделю. Скорость бега составляет больше 13 км/ч. Беговые кроссовки – обязательный атрибут для тренировок и соревнований. Большой вес человека оказывает большую ударную нагрузку на стопы.

Вся беговая обувь зависимо от предназначения делится на обувь для тренировок и соревнований. Первая группа имеет способность защищать от травм, в то время как вторая группа этого не делает, но помогает добиваться максимальных результатов.

Отличительные черты беговых кроссовок:

  • они мягкие и гибкие в передней части;
  • в носке или пяточной части подошвы располагается амортизация;
  • для подобной обуви используются материалы, что обеспечивают вентиляцию;
  • подошва обуви устойчива к истиранию;
  • вес не должен быть больше 400 грамм;
  • шнуровка расположена ассиметрично;
  • стелька должна быть съемной, чтобы ее можно было заменить на ортопедическую.

Женские кроссовки отличаются от мужских узкой колодкой, дополнительной высотой пятки и мягкой амортизацией.

Как правильно выбрать кроссовки для бега?

выбираем беговые кроссовки

Выбирая кроссовки, нужно учитывать особенности сезона и региона, где ты проживаешь.

Например, обувь для лета должна быть легкой и дышащей. Зимняя беговая обувь создается из не промокающих материалов, которые удерживают тепло.

От типа бегового покрытия зависит выбор кроссовок. Для пробежек по тротуарным дорожкам необходимы кроссовки для бега по асфальту. Бег по грунтовой дороге или по полям лучше проводить в обуви для пересеченной местности.

Выбор подошвы также зависит от местности, где ты планируешь бегать. Например, жесткая подошва подходит для мягких грунтов и защитит от камней; мягкая ровная подошва идеальна для твердых поверхностей (асфальт, беговая дорожка); бегать по лесу лучше в обуви с железными шипами и серьезным протектором.

Не забудь позаботиться о носках для бега. Специальные беговые носки отлично тянутся, дышат и отталкивают влагу, а также меньше истираются. Для бега можно использовать компрессионные гетры. Они обжимают ногу, потому кровь течет быстрее.

Существуют индивидуальные особенности, которые влияют на выбор обуви. От высоты подъема, супинации и пронации зависит вероятность травмироваться. Правильно подобранная обувь для бега поможет избежать травм и подарит возможность получать удовольствие от бега.