8 признаков, как изменение погоды влияет на твой организм

холодная погода 8 симптомов

Осенняя и зимняя погода привносит изменения не только в твой гардероб, но и оказывает влияние на твое самочувствие. Вот у тебя заныли суставы в коленях, запершило в горле, волосы стали выпадать копнами – это только некоторые симптомы, появляющиеся при изменении температуры воздуха.

Головная боль и мигрень

Одной из причин головной боли является сужение кровеносных сосудов в мозге. Холодная погода может повлиять на сужение сосудов, уменьшая к ним приток крови. Приступы мигрени также могут появиться из-за изменения погоды. В частности причиной химического дисбаланса мозга может стать экстремальный холод, солнечные вспышки, штормовая погода, что провоцирует приступы мигрени. Наблюдай и записывай свои приступы головной боли, принимая к сведению любые погодные изменения, так ты сможешь сделать все возможное, чтобы избежать боли в будущем.

Сухая кожа

Вместе с похолоданием в воздухе остается меньше влаги, что, в свою очередь, влияет и на влажность твоей кожи. Сильные морозные ветра будут сушить, и раздражать твою нежную кожу, вызывая повреждение защитного липидного барьера. Используй мягкое очищающее средство, а также отшелушивающее 2 раза в неделю, чтобы удалить частички сухих клеток и освежить кожу. При макияже используй праймер, содержащий силикон, что предотвратит потерю влаги. И не забудь использовать дома увлажнитель воздуха, особенно, когда работает отопление или кондиционер.

Снижение энергии и плохое настроение

Это называется сезонным аффективным расстройством (САР), которое часто появляется в холодное время года, когда уменьшается продолжительность светового дня. В организме людей с САР производится больше химического вещества, которое понижает уровень серотонина (гормона счастья) в организме. Для борьбы с САР нужно как можно больше времени находиться на солнце, а также использовать искусственное освещение.

Дефицит витамина D

Один из основных источников витамина D в нашем организме – солнечные лучи. В холодную погоду снижается уровень УФ-лучей, к тому же люди практически постоянно находятся в теплых помещениях дома или в офисе и неизбежно не получают достаточное количество витамина D из солнечных лучей. Отсюда симптомы: мышечная слабость, повышение болевой чувствительности, сонливость. Употребляй в пищу продукты с витамином D, среди которых тунец, лосось, молоко, апельсиновый сок или пей комплекс витаминов.

проблемы с дыханием

Проблемы с дыханием

Холодный воздух может вызывать спазм мышц дыхательных путей, что делает их более узкими и способствует одышке. Всегда надевай защитную маску, когда тебе нужно выйти на улицу, особенно, если заметила у себя эти симптомы. Маска должна закрывать рот, тем самым воздух перед тем, как попадет в твои легкие, согреется от твоего дыхания.

Простуда

Проводя больше времени внутри помещения, ты постоянно находишься в тесном контакте с другими людьми, что увеличивает вероятность подхватить простуду или грипп. Большинство вирусов становятся заразными за несколько дней до появления первых симптомов. Вирус простуды может оставаться на коже в течение 3-х часов, на поверхностях – 4-х часов, поэтому лучшая защита от заболевания – тщательное мытье рук.

Боли в суставах

Пока нет убедительных научных доказательств того, что холодная погода вызывает боли в суставах, однако есть теория, по которой снижение температуры воздуха способствует уменьшению давления вокруг суставов и окружающие их мягкие ткани увеличиваются в размерах. Это накладывает дополнительную нагрузку на сустав и причиняет боль. Еще одна теория – холодная погода способствует сокращению мышц, соединительных тканей и связок. Чтобы избежать боли больше двигайся, тренируйся, занимайся фитнесом. Занятия не только помогут расслабить затекшие суставы, но и предотвратят увеличение веса, что также может нагружать суставы.

Ослабленные ногти и волосы

В холодную погоду мелкие сосуды на коже, пальцах сужаются, что уменьшает к ним приток крови и доставку питательных веществ, кислорода. Это приводит к ослаблению волос и ногтей. Всегда тепло одевайся, находись в помещении и включай увлажнитель воздуха, чтобы сохранить кожу влажной.