7 простых способов, чтобы сокрушить тягу к еде

сокрушить тягу к еде

Поедание сладкого выходит у тебя из-под контроля и тебе всегда кажется, что пакетик чипсов зовет тебя по имени и приглашает съесть его? К счастью с нами диетолог Джули Аптон, которая даст тебе пару советов о том, как избавиться от нездоровых пищевых пристрастий.

Исследования показывают, что практически каждая женщина в мире имеет тягу к шоколаду и продуктам с огромным содержанием сахара, соли и жира. Многие верят, что это от недостатка питательных веществ в организме, однако не тут-то было: по результатам исследования – это зависит от привычки и от эмоций, которые ты получаешь, когда ешь вредную пищу вроде картошки фри или гамбургера. Согласись, если у тебя был бы недостаток каких-то витаминов или минералов у тебя была бы тяга к поеданию овощей и фруктов, а не чипсов и шоколада.

Есть несколько способов, чтобы разрушить любовь к вредной пище, не изменяя свой рацион питания. Исследования говорят, что те, кто ограничивают свое питание в большей мере страдают тягой к вредностям, чем те, кто ест вредную пищу и не считает ее таковой. Итак, питаться вредностями надо изредка и чаще заменять такую пищу здоровой. Кроме того, исследования показывают, что хороший сон, отказ от алкоголя, физические упражнения и питание без пропусков приема пищи значительно уменьшают тягу к вредностям.

Ниже приведены 7 простых способов, чтобы сокрушить тягу к нездоровой пище.

Когда ты хочешь чего-нибудь шоколадного…

Если ты слышишь, как шоколадные конфеты, пирожные или печенье с шоколадной крошкой зовут тебя по имени и подмигивают своим шоколадным глазом, попробуй не откликаться на их позывы и съесть:

  • пару кубиков темного шоколада, причем, чем он темнее, тем больше в нем антиоксидантов и меньше сахара. Выбирай шоколад с не менее 70% содержанием какао-бобов;
  • замороженный банан в шоколаде. Сойдут и любые другие фрукты в темном шоколаде, к примеру, ароматная клубника;
  • пудинг из темного шоколада. Смешай 150 гр. греческого йогурта с 2 ч.л. какао-порошка и тщательно перемешай (можно добавить мед или использовать ванильный йогурт).

Когда ты хочешь чего-нибудь сладкого…

Многие из нас итак едят в несколько раз больше сладкого в день, чем нужно. Поэтому когда твоя рука вновь потянулась за чем-нибудь сладеньким, вспомни, что это просто пустые калории сахара, которые к тому же откладываются на твоих боках и животе. Попробуй вместо этого:

  • чернослив. Натуральный сладкий сухофрукт содержит всего 25 калорий, и ты с легкостью можешь его всегда носить с собой в сумочке, хранить в ящике стола или в автомобиле;
  • гранат. Сладкие и сочные зерна – полезные антиоксиданты, отлично удовлетворяющие потребность в сладком. 1 стакан зерен содержит в себе 6 гр. клетчатки и всего 100 калорий.

Когда ты хочешь чего-нибудь хрустящего…

С удовольствием каждый день, хрустя 15 картофельными чипсами, ты «зарабатываешь» себе около 1 кг веса в год. Вместо этого ешь:

  • попкорн. Чашка «голого» попкорна содержит всего 30 калорий и на 100% состоит из цельного зерна, клетчатки и антиоксидантов. Ешь их с солью или добавь 1 ст.л. пармезана по желанию;
  • фисташки. Одна порция фисташек (около 50 орешков) содержит столько же белка, сколько 1 яйцо, 3 гр. клетчатки и 160 калорий. Исследования показывают, что фисташки отлично насыщают.