3 уникальных правила против эффекта Йо-йо

эффект йо-йо

Ты наверняка знаешь, что такое эффект йо-йо, однако, причины его появления и последствия такого эффекта известны далеко не многим. Давай же подробнее разберемся в этом.

Эффект йо-йо: причины и последствия

Несмотря на громадное обилие информации в интернете, люди по тем или иным причинам не хотят или не могут ее изучать. Информация о здоровом питании не является исключением. Зато броские, рекламные слоганы различных диет, отлично оседают в головах. «Похудей на 5 килограмм за 10 дней», «Морковно-яблочная диета для стройняшек» и так далее. Обычно, подобные способы питания сводятся к одному яблочку и стакану кефира в день, что конечно не очень хорошо.

При использовании подобных методик похудения, ты неизбежно направляешься к эффекту йо-йо, когда все, сброшенные тобой во время диеты, килограммы, обязательно возвращаются назад, прямо как вращающаяся игрушка на нитке, вновь и вновь возвращающаяся в ладонь.

Почему же это происходит? Все потому, что человеческий организм очень не любит лишений, особенно это касается пищи. Когда ты почти прекращаешь поступление пищи в организм, он начинает моментальную мобилизацию всех ресурсов необходимых для выживания в агрессивной среде. Замедляет обмен веществ, начинает максимально накапливать жировые отложения, снижает энергетическое потребление твоего мозга, нервной системы, начинает сжигать мышечные волокна, как главных потребителей энергии. В общем, вместо ожидаемых тобой ощущений энергичности, бодрости и легкости, ты получаешь, тяжесть, усталость, раздражение и жуткое чувство голода.

Основные правила против эффекта йо-йо

Если у тебя возникла мысль заняться своим телом и не столкнуться с явлением йо-йо, запомни три простых правила:

  1. Время;
  2. Активность;
  3. Дисциплина.

Время. Нужно осознавать, что быстрое похудение, всегда вредно. Качественное похудение – это процесс растянутый во времени, так как на расщепление подкожного жира уходит не одна неделя. При правильном режиме питания, у тебя должно существовать расписание приема пищи, с четким перечнем того, что можно употреблять утром, а что вечером. Четыре или пять приемов пищи в одно и то же время. Организм любит стабильность. Каждый прием пищи тоже должен быть ограничен во времени, не нужно часами набивать желудок, и весело размышлять, сколько приемов пищи еще осталось. Наедайся, но не объедайся. Это правило.

Активность. Все невероятно просто. Для того чтобы худеть, тебе нужно сжигать больше калорий, чем ты потребляешь. Это правило будет работать, если в твою жизнь привнести активность. Тренажерный зал или ежедневные велосипедные прогулки – это оптимальный вариант. Если же не получается внести эти элементы в жизнь, то обычные, ежедневные, вечерние, пешие прогулки продолжительностью не менее 40 минут создадут замечательную базу для сжигания калорий.

Дисциплина. Без нее никуда. Первые два правила могут работать только в совокупности с регулярным и стабильным их исполнением. Любая слабина может свести на нет все твои старания. Поэтому нужна дополнительная, внешняя мотивация. Ты можешь проводить измерение бедер, груди и талии, для фиксации процесса похудения или каждые две недели делать контрольное фото. В общем, все, что будет показывать результаты твоих стараний и поможет в поддержании дисциплины питания и активности.

Создание красивого тела – это не каторга, а филигранная работа, результат которой неизменно положительно отражается на тебе. Подходя к делу с таким настроем, ты обязательно справишься с поставленной задачей, несмотря ни на что.