3 ложных совета, саботирующих потерю веса

почему вес не уходит

Так вот почему вес не уходит. Ты уже испробовала всевозможные диеты, а жир по бокам и на бедрах даже не думает покидать это теплое местечко? Ты думаешь, что узкие джинсы, идеально сидящие по фигуре – это не для тебя? Как показало недавнее исследование, одним из соавторов которых является Криста Касацца (Krista Casazza) (кандидат технические наук), многие популярные и устоявшиеся советы для похудения не всегда соответствуют действительности. Итак, рассмотрим 3 ложных совета, которые мешают жиру на твоем теле исчезнуть восвояси.

Миф № 1: ты должна терять вес медленно

Не отрицаем, что быстрая потеря веса может привести к эффекту «йо-йо» (циклическое приобретение и потеря веса). Однако твоя диета не должна быть направлена на то, чтобы терять пол килограмма в неделю и оставаться в таком устойчивом темпе. Чем дольше ты держишь такую диету и думаешь, что выбрала безопасный путь похудения, тем непредсказуемым будет результат – за одну неделю ты можешь потерять 2-3 кг., а за другую всего 0,5 кг. Исследования показывают, что работа по похудению в короткие сроки значительно повышает мотивацию. Когда двум группам испытуемых с избыточным весом было поручено потерять 15% веса своего тела в течение 12 и 36 недель соответственно, 80% человек из первой группы справились лучше, по сравнению с 50% из второй группы.

Миф № 2: обильное питье воды помогает не переедать

Ты уверена, чем больше в твоем желудке воды, тем меньше места для еды, не так ли? Не совсем, уверена Барбара Роллс (доктор философии, профессор науки о питании). Вода не помогает организму получить насыщение, которое ты получаешь во время еды. Без полноценного питания пищеварительные волокна замедляют свою работу, и при следующем приеме пищи ты просто проглотишь больше калорий и не заметишь насыщения. Чем булькать водой в желудке перед каждым приемом пищи лучше есть продукты, богатые клетчаткой, к примеру, роллы (150-200 калорий), яблоко или стакан бульона перед основным блюдом. Благодаря этому ты будешь употреблять на 20% меньше калорий.

Миф №3: чем меньше калорий, тем лучше

Это правда, что тебе нужно меньше калорий, чтобы сбросить вес. Однако большинство людей перестают худеть потому, что употребляют слишком мало калорий, в результате чего сжигание калорий значительно замедляется и твой метаболизм тоже. Исследование в Йельской школе медицины подтвердило, что муки голода могут вмешиваться в процесс превращения белого жира (который увеличивает риск возникновения болезней сердца) в бурый (это тот, который помогает сжигать калории). Убедись, что твой рацион питания состоит не менее чем из 1200 калорий ежедневно, и никогда не пропускай приемы пищи, так как это влияет на уровень глюкозы в крови и способствует зверскому аппетиту и перееданию.