3 этапа выбора гантелей для женщин

как правильно подобрать гантели

Забота о красоте фигуры рано или поздно приведет тебя в спортивный магазин для покупки гантелей. Улыбчивый консультант подробно расскажет, как выбрать гантели для женщин и предложит отличный ассортимент товара. Но за покупкой ты должна идти уже со знанием требований, как подобрать гантели для женщины, ориентируясь на три последовательных этапа.

Этап первый — определение цели тренировок с гантелями

В поисках ответа на вопрос, как выбрать женские гантели, перво-наперво тебе нужно определиться для чего ты решила подключить их к тренировкам. Ты хочешь избавиться от лишнего веса и выточить фигуру? Или же добавить рельефа и нарастить мышцы? Предполагаются занятия аэробикой или силовые упражнения? Определилась — переходи на следующий этап.

Этап второй — подбор веса

Четкое понимание цели помогает подобрать вес гантелей для женщин:

  • легкие гантели (весом до 3 кг) ускоряют процесс похудения и позволяют поддерживать тонус, они сочетаются со многими упражнениями и не травмоопасны;
  • тяжелые гантели (свыше 10 кг) подходят для увеличения мышечной массы, кроме того, женщинам с «проблемной» нижней частью туловища может быть недостаточно легкой нагрузки в 1-2 кг.

Но выбор женщиной гантелей определенного фиксированного веса непрактичен. Ведь буквально через пару месяцев тренировок ты «вырастешь» из этого веса и потребуется усиление нагрузки.

Этап третий — выбор типа гантелей

Гантели бывают цельные и разборные. Цельные гантели более просты в обращении и безопасны. Но они не предусматривают добавление веса. Если в твои планы не входит покупка нескольких комплектов гантелей, то приобретать нужно разборные. Они, как правило, состоят из грифа и съемных блинов разной массы. Разборные гантели универсальны и позволяют экспериментировать с весом, постепенно увеличивая нагрузку.

И общая рекомендация, как подобрать гантели для девушки, — доверься собственным ощущениям. Обязательно опробуй товар еще в магазине: подержи в руке, выполни пару несложных упражнений. Тебе должно быть удобно и комфортно. Обрати внимание и на качество крепления для блинов: замок должен быть надежным, чтобы избежать срыва съемной части во время тренировки и возможности получения травмы.